Blank white background with no objects or features visible.

「Gartner Hype Cycle for AI Governance 2026」の全編を無料で公開しています。レポートを入手する →

DeepSeek V4-Proが一般提供開始:MITライセンスのフロンティアモデルが実際にもたらす変化

By アシシュ・ドゥベイ

Updated: November 3, 2026

Published: September 22, 2026

⚡ 要点
  • リリース内容。 DeepSeekは2026年8月13日にDeepSeek-V4-Pro-0813をリリースし、2026年4月24日にローンチされたV4-Proプレビュー(DeepSeek APIドキュメント、変更履歴)を正式版へと昇格させました。これは1MコンテキストのMixture-of-Experts(MoE)モデルであり、ウェイトはMITライセンスに基づいてHugging Face上で公開されています。
  • 変更点。 GAビルドはプレビューのモデル構造を維持しつつ、DSpark投機的デコーディングモジュールと再トレーニングされたエージェントスタックを組み込んでいます。エージェント機能のベンチマーク向上が最大の注目点であり、Terminal Bench 2.1は72.1から87.9へ、DeepSWEは12.8から62.7へと急上昇しました(モデルカード)。
  • 対象となるユーザー。 セルフホスティングが可能なチーム、および1つのAPIの背後で2つ目のフロンティアクラスの選択肢を求めるチームです。1.7TパラメータのMoEをご自身で運用できない場合、オープンウェイトは即座のコスト削減というよりもポータビリティの保証として機能します。
  • コスト。 2026年8月16日16:00 UTCより:入力トークン100万個あたりオフピーク時$0.66、ピーク時$1.32、出力トークン100万個あたりオフピーク時$1.98、ピーク時$3.96(価格設定)。
  • 以下のすべての数値は2026年9月時点のものであり、DeepSeek自身のドキュメント、モデルカード、または価格設定ページに由来しています。一次情報源にない数値については、その旨を明記しています。

DeepSeekがリリースしたもの

DeepSeek-V4-Proは2026年4月24日にプレビューに入り、4か月足らずの2026年8月13日に一般提供(GA)が開始されました。APIのモデル名は変更されておらず、依然としてdeepseek-v4-proを呼び出します。GAビルドはその背後にあるプレビュー版を単純に置き換えた形となります。

2026年9月時点のDeepSeekのModels & PricingページおよびGA model cardからの仕様は以下の通りです:

項目 DeepSeek-V4-Pro-0813
コンテキスト長 1Mトークン
最大出力 384Kトークン
パラメータ数 合計1.7T(プレビュー:合計1.6T / アクティブ49B)
精度 FP4 + FP8 混合
ライセンス MIT(リポジトリおよびウェイト)
Reasoning effort(推論労力) low / high / max
APIフォーマット OpenAI Chat Completions、OpenAI Responses、Anthropic
Vision(画像認識) V4-Proでは未サポート
並列処理上限 500

パラメータ数以上に重要な細部が2つあります。

第1に、ウェイトが真にオープンである点です。GAのチェックポイントはdeepseek-ai/DeepSeek-V4-Pro-0813にてMITライセンスの下で公開されています。収益制限や利用分野の制限が付いた独自のコミュニティライセンスではありません。MITはこれ以上ないほど寛容なライセンスです。この単一の事実こそが、本記事の残りの部分を執筆する価値のあるものにしています。

第2に、効率化への取り組みがアーキテクチャ上の核心である点です。プレビュー版のmodel cardには、Compressed Sparse AttentionとHeavily Compressed Attentionを組み合わせたハイブリッドアテンション設計が記載されており、1Mトークンのコンテキストにおいて、V4-ProはDeepSeek-V3.2と比較して単一トークン推論FLOPsの約27%、KVキャッシュの約10%しか必要としないと報告されています。ここでは長文コンテキストがコストを抑えて提供可能となっており、これはV3世代にはなかった特徴です。まさにこの点が、セルフホスティングの経済性計算を興味深いものにしています。

[SCREENSHOT: DeepSeek chat — appおよびwebでV4-ProにルーティングするExpert Modeセレクター]

プレビューからの変更点

DeepSeekはこの点について極めて率直です。GAのモデルカードには、V4-Pro-0813が「DeepSeek-V4-Pro (Preview)のモデル構造をベースに構築され、DSpark投機的デコーディングモジュールが追加されている」と記載されています。つまり、ベースモデルは同じであり、事後トレーニング(post-training)とデコーディングパスが変更されています。

公開されているプレビューからGAへの変更差分は以下の通りです:

ベンチマーク V4-Pro Preview V4-Pro-0813
Terminal Bench 2.1 72.1 87.9
DeepSWE 12.8 62.7
NL2Repo 38.5 61.5
Cybergym 52.7 83.3
Toolathlon-Verified 55.9 74.1
AutomationBench (Public) 12.8 31.8
HLE (ツールなし / ツールあり) 37.7 / 48.2 42.7 / 60.0

出典:DeepSeek-V4-Pro-0813 model card(2026年9月)

これらの読み方について1つ注意点があります。DeepSeekは、コードエージェントのスコアが独自のDeepSeek Harnessを使用してミニマルモード、max reasoning effort、temperature = 1.0、top_p = 0.95で測定されたものであると注記しています。DeepSWEでの5倍近い跳ね上がりは、ベンダー独自のハーネスの下で測定された事後トレーニングの結果であり、第三者による再現実験ではありません。方向性が本物であることは明らかですが、その伸び幅についてはご自身での評価(eval)が必要です。

モデルと並行して、GAではワンクリックのCodex構成を備えたネイティブのOpenAI Responses APIサポートが追加され、バイナリの思考切り替えに代わる3段階のreasoning_effortコントロールが導入されました。

ベンチマークの公正な読み解き

GAのモデルカードには、オープンおよびクローズドの競合他社との直接比較表が掲載されています。以下は誰もが引用する部分と、ほとんどの記事が取り上げない部分です。

ベンチマーク V4-Pro-0813 Opus-4.8 Fable-5 (フォールバックあり) Kimi K3 GLM-5.2
Terminal Bench 2.1 87.9 85.0 88.0 88.3 81.0
DeepSWE 62.7 58.0 70.0 67.5 46.2
Cybergym 83.3 78.3 83.1 80.0 —
AutomationBench (Public) 31.8 27.2 29.1 30.8 12.9
NL2Repo 61.5 69.7 — — 48.9
DSBench-Hard 67.2 71.7 68.3 63.0 54.5
Toolathlon-Verified 74.1 76.2 77.9 76.5 59.9
HLE (ツールなし) 42.7 49.8 53.3 43.5 40.5

出典:DeepSeek-V4-Pro-0813 model card(2026年9月)

V4-Proが優れている点。 ターミナル型の能力を発揮するエージェント作業やセキュリティ領域のコーディングです。Terminal Bench 2.1、DeepSWE、Cybergym、AutomationBenchにおいてOpus-4.8を上回っています。ダウンロード可能なモデルとして、これは真の実力と言えます。

クローズドモデルが依然として勝っている点。 純粋な知識領域や、より高度なリポジトリ操作のタスクです。Opus-4.8はNL2Repoで8ポイント以上の差をつけて勝利しており、DSBench-Hard、Toolathlon-Verified、ツールなしのHLEでもリードしています。フォールバックありのFable-5も同様の領域で大半をリードしています。ワークロードが複数ファイルに及ぶ難度の高いリポジトリ変更や広範な知識問答によって占められている場合、フロンティアなクローズドモデルの方が依然として優れており、いくらライセンスに熱狂してもその事実は変わりません。

他のオープンモデルの立ち位置。 Kimi K3はTerminal Bench 2.1とDeepSWEでV4-Proをわずかに上回っています。「最高のオープンウェイトモデル」がどれであるかは議論の最中にあり、決定していません。ここでの興味深い主張はより限定的かつ持続的なものです。つまり、ダウンロード可能なモデルがフロンティアに十分に近づいたため、デプロイの選択肢が現実的な検討課題になったということです。

DeepSeek V4の実際の価格設定

DeepSeekはGAに合わせてピーク時およびオフピーク時の課金を導入し、2026年8月16日16:00 UTCより適用を開始しました。オフピーク料金はピーク料金のちょうど半分です。ピーク時間帯は月曜日から金曜日(中国の祝日を除く)の01:00〜04:00および06:00〜10:00 UTCであり、週末を含むそれ以外のすべての時間帯がオフピークとなります。

100万トークンあたり オフピーク ピーク
入力(キャッシュヒット) $0.022 $0.044
入力(キャッシュミス) $0.66 $1.32
出力 $1.98 $3.96

出典:DeepSeek Models & Pricing(2026年9月)

注目すべき点が3つあります。キャッシュヒット時の価格はキャッシュミス時の30分の1であるため、安定したシステムプロンプトを持つ運用ではプロンプト構造が極めて重要になります。ピーク/オフピークの分割は割引というよりもスケジューリングのレバーとして機能し、バッチ処理をオフピークに移動させるだけで請求額が半減します。また、DeepSeekはGA時にプレビュー時よりも値上げを行いましたが、プレビュー時の公開料金は[VERIFY]状態です(すでに価格設定ページには掲載されておらず、二次情報からの引用は控えます)。

運用上の注意点として、deepseek-v4-proのAPI並列処理上限は500です。またDeepSeekは2026年9月10日に、2026年9月14日以降も請求設定を変更せずにV4 Pro APIの提供を継続することを確認しました(変更 履歴)。

[SCREENSHOT: DeepSeek Platform — ピーク時 vs オフピーク時のトークン消費額を示す利用状況ダッシュボード]

チームが直面する課題

オープンウェイトのフロンティアモデルでは4つの失敗パターンが繰り返し発生しますが、V4-Proにはその4つすべてが当てはまります。

セルフホスティングの費用はGPU単体ではなくノード単位である。 モデルカードにあるDeepSeekのリファレンス提供コマンドは、vLLMを介した単一の4ノードGB300構成をターゲットとしており、FP8 KVキャッシュ、Expert Parallelism、DSpark投機的デコーディングが有効化されています。1.7TパラメータのMoEは、余っているA100で手軽に起動できるようなものではありません。オープンウェイトはセルフホスティングという選択肢を提供するものであり、その経済計算が出力100万トークンあたり$1.98を下回るかどうかは、完全に稼働率に依存します。相当高い定常負荷を下回る場合、APIの方がコスト面で勝利します。

Chat Templateが存在しない。 GAリリースにはJinjaのチャットテンプレートが同梱されていません。代わりにDeepSeekは、OpenAI形式のメッセージをモデルへの入力に変換し、出力を逆パースするためのPythonスクリプトで構成されたエンコーディングフォルダを提供しています。スタック内でtokenizer.apply_chat_templateを前提としている部分は修正が必要になります。

V4-ProにはVision機能がない。 Vision機能はProではなくFlashラインに存在します。マルチモーダルを前提とした単一モデル戦略はここで破綻するため、計画的であったかどうかに関わらず、少なくとも2つ以上のモデル間でルーティングを行うことになります。

データ所在地とAPIの利用は別の決断である。 api.deepseek.comにプロンプトを送信することと、ご自身のVPC内で同じウェイトを実行することは、データフローの観点から全く異なる問いとなります。チームは「DeepSeek V4を使用できる」ことと「DeepSeek APIを呼び出せる」ことを混同しがちですが、セキュリティレビューではそれぞれ異なる回答が出されます。何が許容されるかは貴社の法務判断によりますが、重要なのはオープンウェイトによって両方の運用パスが技術的に利用可能になるという点です。

オープンモデルとクローズドモデルを単一のエンドポイントの背後で実行。
TrueFoundryのAI Gatewayは、OpenAI互換の単一APIを通じて1,000以上のLLMへルーティングを行い、レイテンシの増加をわずか約3〜4msに抑えつつ、1 vCPUで350以上のRPSを処理します。

TrueFoundryの役割

オープンウェイトのフロンティアモデルが経済性をもたらすのは、それを実際にどこかに配置できる場合のみです。まさにその部分をTrueFoundryが担います。

ご自身のVPC内でセルフホスト。 AI Gatewayは、ホスト型プロバイダーと並んでセルフホスト型オープンウェイトモデルを登録します。vLLMまたはSGLangを使用して独自のKubernetes上にV4-Proをデプロイし、ゲートウェイをエンドポイントに向けることで、他のAPIモデルと同じルーティング、レート制限、コスト追跡、可観測性を備えた形でモデルカタログに表示されます(セルフホスト型モデルドキュメント)。vLLMとSGLangはどちらもデフォルトでOpenAI互換のAPIを提供するターンキー仕様となっているため、ゲートウェイ側でDeepSeek専用のアダプターを用意する必要はありません。

Adding a self-hosted model to the TrueFoundry AI Gateway model catalogue

TrueFoundry AI Gatewayモデルカタログへのセルフホスト型モデルの追加

または、APIを呼び出しつつ将来の選択肢を保持。 まだセルフホストの準備ができていない場合は、ゲートウェイ経由でDeepSeekのAPIにルーティングし、後からセルフホストデプロイに移行する際と同じ呼び出しパスを維持します。ホスト型エンドポイントからご自身のクラスターへの切り替えは、アプリケーションの書き換えではなく設定の変更だけで完了します。

Routing configuration in the TrueFoundry AI Gateway

TrueFoundry AI Gatewayにおけるルーティング構成

習慣ではなく複雑さに基づいてルーティング。 上記のベンチマーク表は完全な移行ではなく、マルチモデル運用の正当性を提示するものであり、コストおよび品質を考慮したルーティングこそがそれを実践する方法です。難度の高いリポジトリ作業はOpus-4.8へ、ターミナル型のエージェント実行はV4-Proへ、分類や抽出はより安価なモデルへ振り分けます。550個のプロンプトを使用したTrueFoundry独自のAuto Routingベンチマークでは、リクエストの層別化によりベースラインの品質を98%維持しながらコストを69%削減し、平均レイテンシは7.6秒から4.0秒へ低下しました。本番環境に似たトラフィックパターンでは削減率は80%に達しました。

Complexity-based routing tiers and their model targets

複雑さに基づくルーティング階層とターゲットモデル

どちらの経路でも同じガードレールを適用。 セルフホスト型モデルはプロバイダーのセーフティスタックを自動的には継承しません。モデルがDeepSeekのエンドポイントであろうとご自身のポッドであろうと、ゲートウェイレベルのガードレールがリクエストおよびレスポンスのパス上で動作します。

Guardrails applied on the request and response path through the AI Gateway

AI Gateway経由のリクエストおよびレスポンスパスに適用されるガードレール

導入前に測定を実施。 チームごとのリクエスト単位のコストとレイテンシを測定することこそが、V4-Proのオフピーク価格やセルフホスト型ノードが現在運用している構成よりも実際に優れているかを確認する唯一の方法です。

Per-model cost, token and latency metrics in TrueFoundry

TrueFoundryにおけるモデルごとのコスト、トークン、レイテンシメトリクス

DeepSeek V4-Proを既存のクローズドモデルと並べて配置し、自社のトラフィックで比較検証。
単一のエンドポイント、チームごとのコスト属性割り当て、そして将来的にモデルをご自身のクラスターへ移行できる柔軟性を提供します。

ゲートウェイ経由でDeepSeek V4-Proを実行する方法

2026年9月時点の簡潔な手順は以下の通りです:

  1. ホスト型かセルフホスト型かを決定。 ホスト型はapi.deepseek.comのOpenAIまたはAnthropicフォーマットです。セルフホスト型はご自身のKubernetes上のvLLMまたはSGLangとなります。DeepSeekは両方の起動コマンドを公開しており、DSpark投機的デコーディングは単一のフラグで設定可能です(vLLMでは method: dspark を指定した --speculative-config、SGLangでは --speculative-algorithm DSPARK)。
  2. モデルを登録。 セルフホスト型デプロイの場合は、AI Gateway > Models > Self Hosted ModelsにてエンドポイントURL、モデルID、サーバータイプ、認証情報を追加します(ドキュメント)。ホスト型APIの場合は、DeepSeekをプロバイダーアカウントとして追加します。
  3. Reasoning effortを意図的に設定。 単純な呼び出しにはlow、日常的なエージェント作業にはhigh、難度の高いケースにはmaxを指定します。maxは代表的なベンチマーク数値を叩き出す一方でトークン消費額も跳ね上がるため、これがモデルにおける最大のコスト調整レバーとなります。DeepSeekはhighおよびmaxにおいて384Kの最大出力長を推奨しています。
  4. 移行ではなくルーティングを実施。 実際のトラフィックの一部を送信し、独自のタスクで既存モデルと比較した上で、勝利した領域でのみ利用を拡大します。
Model routing configuration across providers
プロバイダー間にまたがるモデルルーティング構成

関連ドキュメント

結論

DeepSeek V4-ProのGAリリースは、単なるベンチマークの話題にとどまりません。DeepSeek自身が公開している数値によれば、一部のエージェントタスクではOpus-4.8を上回るものの、より難度の高いリポジトリ作業や知識問題では敗北しており、Kimi K3もオープンモデル内での首位を争っています。リーダーボードのエントリとして見れば、ムラのある成績を持った優れたモデルの1つに過ぎません。

しかし、ライセンスとして見た場合、意味合いは大きく変わります。フロンティアに十分に近く、実用的な選択肢となり得る1MコンテキストのモデルがMITライセンス下で公開されたことで、デプロイに関する議論はもはや机上の空論ではなくなりました。運用に耐えうる強力なノードを用意するだけの利用量があり、インフラスタックを自社で管理する準備があるならば、ご自身のVPC内で実行し、制御下のインフラ内でプロンプトを保持し、トークンではなくコンピュートに対して費用を支払うことが可能です。ただし、現時点の大半のチームにとってはコストが見合わないため、セルフホストへの道を確保しつつAPIへルーティングするのが適切な選択となります。

これが直視すべき結論です。すべてはご自身が何を所有・管理したいかに帰着します。モデルの運用を他社に委ねたい場合、クローズドなフロンティアモデルが依然として最も手軽な道であり、極めて高度なタスクにおいて最善の選択です。一方で、アプリケーションを書き換えることなくモデルをご自身のセキュリティ境界内に移動させる将来の選択肢を保持したい場合、ゲートウェイの背後でオープンウェイトモデルを運用することこそが低コストでその選択肢を買う方法であり、必要になる前に確保しておくべきアプローチです。

既存のモデルと並べてDeepSeek V4-Proをルーティング

Try now.

One gateway for all your models, MCP servers, and agents.
No credit card needed.

Start free
Table of Contents

One Gateway for Every LLM, Agent and MCP Server

Book a 30-min with our AI expert

Book a Demo

The fastest way to build, govern and scale your AI

Book Demo
Summarize with
ChatGPT logo by OpenAI
Perplexity AI logo
Blurry red snowflake on white background, symmetrical frosty design with soft edges and abstract shape.

Discover More

No items found.
November 6, 2026
|
5 min read

Guardrails for Claude: PII Redaction and Prompt-Injection Defense

No items found.
November 6, 2026
|
5 min read

Claude Prompt Caching:実際の費用計算と投資対効果

No items found.
November 6, 2026
|
5 min read

エンタープライズにおけるClaude vs ChatGPT: セキュリティ、コスト、コントロール

No items found.
November 6, 2026
|
5 min read

Claude API Pricing: A Model-by-Model Cost Breakdown

No items found.
No items found.

Recent Blogs

Black left pointing arrow symbol on white background, directional indicator.
Black left pointing arrow symbol on white background, directional indicator.

Frequently asked questions

DeepSeek V4とは何ですか?いつリリースされましたか?

DeepSeek V4は、DeepSeekのmixture-of-expertsモデルファミリーです。V4-ProとV4-Flashを含むV4のプレビュー版は2026年4月24日に公開されました。DeepSeek-V4-Proは、2026年8月13日にDeepSeek-V4-Pro-0813として一般提供が開始されました。

DeepSeek V4-Proはオープンソースですか?

重みとリポジトリは、Hugging Faceのdeepseek-ai/DeepSeek-V4-Pro-0813にてMITライセンスで公開されています。対象は重みとコードであり、学習データは含まれないため、「オープンソース」よりも「オープンウェイト」と呼ぶほうが正確です。

DeepSeek V4 APIの料金はいくらですか?

2026年9月時点で、キャッシュミス時の入力は100万トークンあたりオフピークで0.66ドル、ピーク時で1.32ドル、キャッシュヒット時は0.022ドルと0.044ドル、出力は100万トークンあたり1.98ドルと3.96ドルです。ピーク時間帯は、平日の01:00〜04:00および06:00〜10:00(UTC)です。

DeepSeek V4-Proはセルフホストできますか?

はい。DeepSeekはvLLMとSGLang向けのサービング手順を公開しています。ただし、規模については現実的に考えてください。パラメータ数1.7兆のモデルであり、モデルカードに記載されたリファレンス構成はマルチGPUのGB300ノードです。

AIゲートウェイは、無視できないほどのレイテンシを追加しますか?

TrueFoundryのAI Gatewayが追加するのはおよそ3〜4ミリ秒で、1 vCPUで350 RPS以上を処理できます。数秒かかる生成時間と比べれば、無視できる水準です。

モデルは1つに絞る必要がありますか?

いいえ。上記のベンチマークのばらつきが、その反証です。オープンモデルとクローズドモデルをタスクの種類に応じてルーティングするほうが、1つに標準化するよりも通常は安く、結果も良くなります。

Take a quick product tour
Start Product Tour
Product Tour