Blank white background with no objects or features visible.

Wir stellen Ihnen den vollständigen Gartner Hype Cycle für KI-Governance 2026 kostenlos zur Verfügung. Hier Exemplar sichern →

Muse Spark 1.3 ist da: Was Meta tatsächlich geliefert hat

von Ashish Dubey

Aktualisiert: November 5, 2026

Published: September 22, 2026

⚡ TL;DR
  • Was geliefert wurde. Meta Superintelligence Labs hat Muse Spark 1.3 am 2. September 2026 veröffentlicht, etwa vier Wochen nach 1.2. Es handelt sich um ein nativ multimodales Modell, das speziell auf Agenten- und Coding-Aufgaben ausgerichtet ist und über Muse Code sowie die Meta Model API (Meta AI Research) verfügbar ist.
  • Was sich geändert hat. Effizienz, nicht die reine Intelligenz der Schlagzeilen. In Vergleichen von Metas eigenen Ingenieuren nutzte 1.3 bei derselben Arbeit rund 20 % weniger Tool-Aufrufe und 25 % weniger Tokens als 1.2. Es bietet außerdem ein maximales Reasoning-Level, besseres Multitasking innerhalb eines langen Threads und eine stärkere Widerstandsfähigkeit gegen Prompt Injection.
  • Für wen das wichtig ist. Teams, die bereits über mehrere Provider hinweg routen und eine vierte ernsthafte Option für langlaufende Agenten-Workflows suchen. Teams, die Open Weights benötigen, sollten sich anderweitig umsehen — Muse Spark ist proprietär (closed), und Meta gibt an, dass ein Open-Weights-Release weiterhin auf der Roadmap steht.
  • Was es kostet. $1,25 pro Million Input-Tokens und $4,25 pro Million Output-Tokens im Standard-Tarif, $0,15 für gecachten Input, ohne Aufpreis für langen Kontext (Meta Model API Pricing). Ein Contributor-Tarif kostet einen Bruchteil davon und erlaubt es Meta, mit Ihren Prompts zu trainieren.
  • Alle nachfolgenden Zahlen entsprechen dem Stand von September 2026 und stammen aus Metas eigenem Forschungsblog, der Entwicklerdokumentation oder dem Bericht zur Evaluierungsmethodik. Wo Meta keine Zahl veröffentlicht, ist dies vermerkt.

Was Meta geliefert hat

Muse Spark ist die erste Modellfamilie von Meta Superintelligence Labs, die am 8. April 2026 als Ersatz für die Llama-Reihe (Meta AI) vorgestellt wurde. Version 1.3 ist die dritte Iteration und laut Metas Dokumentation der empfohlene Standard für neue Arbeiten.

Die Spezifikationen von der Modell- und Preisseite der Meta Model API (Stand September 2026):

Eigenschaft muse-spark-1.3
Veröffentlicht am 2. September 2026
Veröffentlicht von Meta Superintelligence Labs
Kontextfenster 1.048.576 Tokens
Input-Modalitäten Text, Bild, Video, Audio, PDF
Output-Modalitäten Text
Gewichte (Weights) Geschlossen (Closed) — nur via API
Reasoning-Level Alle Level inklusive Max (nur Standard-Tarif)
API-Formate Responses, Chat Completions, Messages
Rate Limit 3.000 RPM · 4.000.000 TPM, pro Team
Verfügbarkeit Meta Model API, Muse Code

Drei Details sind besonders hervorzuheben.

Es ist kein Open-Weight-Modell. Das ist der erste Punkt, den die meisten falsch verstehen, teils weil Meta jahrelang das Open-Weights-Unternehmen war. Muse Spark 1.3 wird ausschließlich über eine API bereitgestellt. Metas eigene Release-Note schließt mit einem Roadmap-Hinweis ab, der „das Muse Spark Open-Weights-Release“ als zukünftigen Punkt nennt — ein klares Signal, dass dies noch nicht geschehen ist. Wenn Sie Meta-Gewichte benötigen, die Sie heute herunterladen können, heißt das Modell Muse Glimmer: 30B Parameter, dichte Multimodalität, 128K Standard-Kontext, Apache 2.0, destilliert aus Muse Spark (Muse Glimmer Dokumentation). Echte freie Lizenz, viel kleineres Modell. Verwechseln Sie die beiden nicht.

Audio ist speziell in 1.3 beeinträchtigt. In den Fußnoten von Metas Modellseite wird angemerkt, dass Audio-Verständnis in 1.3 „derzeit nicht vollständig unterstützt wird“ und die Antwortqualität leiden kann; es wird empfohlen, stattdessen 1.2 oder das dedizierte Muse Voice Transcribe Modell zu verwenden. Das ist eine ungewöhnliche Regression für ein Minor-Release, und es ist relevant, wenn Ihre Pipeline Audio verarbeitet.

Das Kontextfenster hat einen Festpreis. 1.048.576 Tokens ohne Aufpreis für langen Kontext (in Metas Worten: „no long-context premium“) — derselbe Token-Preis, egal ob das Fenster fast leer oder fast voll ist. Die meisten Provider verlangen ab einem bestimmten Schwellenwert höhere Preise. Dieser hier nicht.

[SCREENSHOT: Meta Model API — das dev.meta.ai Dashboard zeigt den muse-spark-1.3 Modelleintrag und die Tarifauswahl]

Was sich gegenüber Muse Spark 1.2 geändert hat

Meta stellt 1.3 eher als Usability-Release denn als Leistungssprung dar, und die veröffentlichten Abweichungen stützen diese Sichtweise.

Bereich Was Meta zufolge in 1.3 geändert wurde
Tool-Aufrufe ~20 % weniger als bei 1.2, in Vergleichen von Meta-Ingenieuren
Token-Nutzung ~25 % weniger als bei 1.2 im selben Vergleich
Coding-Stil Weniger Iterationen wo nicht nötig, weniger schwallartig, saubererer Output
Reasoning Ergänzt ein Max-Level, nur im Standard-Tarif
Kollaboration Stellt Klärungsfragen, eskaliert bei Blockaden, holt Bestätigung vor folgenschweren Aktionen ein
Multitasking Besser im Zuordnen eines neuen Prompts zur richtigen Aufgabe in einem ungeordneten Thread
Selbsteinschätzung Darauf trainiert zu sagen, was es nicht kann, statt ein Ergebnis zu halluzinieren
Sicherheit Bessere Resistenz gegen gegnerische Inputs und Prompt Injection; bessere Kalibrierung bei unumkehrbaren Aktionen
Audio Regressiert — in 1.3 nicht vollständig unterstützt

Quelle: Introducing Muse Spark 1.3, Meta AI Research, 2. September 2026.

Die Effizienzzahlen haben eine direkte kommerzielle Auswirkung: Eine Token-Reduzierung um 25 % bei identischer Arbeit entspricht einer Reduzierung der Kostenzeile um 25 %, noch bevor irgendeine Routing-Entscheidung getroffen wird. Aber beachten Sie die Herkunft — es handelt sich um Metas internen Vergleich der Ingenieure, nicht um eine Überprüfung durch Dritte. Die Richtung stimmt höchstwahrscheinlich; das Ausmaß bei Ihren eigenen Workloads müssen Sie selbst messen.

Die Verhaltensänderungen sind leise der interessantere Teil. Ein Modell, das nachfragt, bevor es etwas Unumkehrbares tut, und zugibt, wenn es feststeckt, bietet betrieblich einen ganz anderen Mehrwert als eines, das selbstbewusst fehlerhaft weitermacht. Für langlaufende Agenten-Workflows, bei denen ein schlechter Tool-Aufruf reales Geld kostet, ist das mehr wert als ein Benchmark-Punkt.

Die Benchmarks, und was Meta nicht veröffentlicht

Meta veröffentlicht eine Benchmark-Scorecard, die Muse Spark 1.3 mit Muse Spark 1.2, GPT-5.6 Sol und Claude Opus 5 über Agenten-, Coding-, Befolgsamkeits- (Instruction-Following) und Langkontext-Evaluierungen hinweg vergleicht. Die Suite umfasst laut Metas Bericht zur Evaluierungsmethodik:

Kategorie Benchmarks
Professionelle Arbeit GDPVal-AA v2 (220 Aufgaben), JobBench (65 Aufgaben)
Computer-Nutzung OSWorld 2.0 (108 Workflows)
Web-Recherche DeepSearchQA (900 Fragen), AutomationBench (600 Workflows)
Software Engineering DeepSWE v1.1 (113 Aufgaben), SWE-Atlas Codebase QnA (124 Aufgaben), Terminal-Bench 2.1 (89 Aufgaben)
Langer Kontext MRCR v2, bei 256K-512K und 512K-1M
Instruction Following IF Index (Meta-interner Composite)

Die einzelnen Ergebnisse sind [VERIFY]. Meta veröffentlicht sie nur innerhalb einer gerenderten Grafik im Release-Post, nicht als maschinenlesbaren Text. Daher werden in diesem Beitrag keine Zahlen zitiert, die nicht präzise belegt werden können. Entnehmen Sie diese der Scorecard auf Metas Seite, bevor Sie eine Zahl zitieren.

Was der Methodikbericht in Textform aussagt, ist ohnehin nützlicher als die reinen Scores, und drei Vorbehalte sollten jede zitierte Zahl begleiten.

Vergleiche wurden auf unterschiedlichen Effort-Leveln durchgeführt. Muse Spark 1.3, Opus 5 und GPT-5.6 Sol wurden bei maximalem Reasoning-Effort evaluiert; Muse Spark 1.2 bei xhigh. Ein Teil der Differenz zwischen 1.2 und 1.3 resultiert daher aus unterschiedlichen Einstellungen, nicht rein aus Modellunterschieden.

Der OSWorld-Vergleich verwendet nicht dieselbe Version. Jedes Modell wurde auf OSWorld 2.0 Version 08.08 evaluiert, außer Muse Spark 1.2, das auf Version 06.24 lief. Meta legt dies offen, was anzurechnen ist, bedeutet aber, dass diese Zeile kein direkter Vergleich ist.

Ergebnisse sind Best-of-Source. Meta berichtet „den höchsten vergleichbaren Primärmetrik-Wert, der aus unserer Evaluierung, dem offiziellen Leaderboard oder den selbst gemeldeten Ergebnissen des Modellanbieters verfügbar war“. Den besten verfügbaren Wert für jedes Modell in jeder Zeile zu nehmen, ist eine vertretbare Methode, aber es ist kein einzelner kontrollierter Testlauf.

Meta äußert sich auch ungewöhnlich offen zu den Grenzen der eigenen Konkurrenztests und merkt an, dass die Testläufe „möglicherweise nicht für proprietäre Modelle optimiert sind und deren beste anbieteroptimierte Leistung möglicherweise nicht widerspiegeln“. Das ist ein ehrlicher Disclaimer und ein guter Grund, jede Anbieter-Scorecard — einschließlich dieser — als Start-Hypothese und nicht als finales Ergebnis zu betrachten. Der einzige Benchmark, der eine Routing-Entscheidung sichert, ist Ihr eigener Traffic mit Ihren Prompts. Das ist das Hauptargument dafür, eine eigene Evaluierung durchzuführen, bevor Sie sich festlegen.

Wie die Preise für Muse Spark tatsächlich aussehen

Meta bietet zwei Tarife an, und der Unterschied zwischen ihnen ist die folgenschwerste Tatsache in diesem gesamten Beitrag.

Pro 1M Tokens Standard Contributor
Gecachter Input $0,15 $0,002
Input $1,25 $0,10
Output $4,25 $0,20
Rate Limit 3.000 RPM · 4M TPM 100 RPM · 3M TPM
Trainiert mit Ihren Daten Nein Ja

Quelle: Meta Model API Preiskonditionen und Rate Limits, September 2026.

Der Contributor-Tarif ist beim Input um 92 % und beim Output um 95 % günstiger. Meta kommuniziert den Gegenwert völlig transparent: stark rabattierte Tokens „im Austausch für die Erlaubnis, Ihre Prompts und Vervollständigungen zum Trainieren zukünftiger Meta-Modelle zu verwenden“. Die Modell-IDs sind unterschiedlich — muse-spark-1.3-contributor anstelle von muse-spark-1.3 —, sodass die Entscheidung beim Aufruf explizit getroffen wird und nicht in einer Kontoeinstellung versteckt ist.

Diese Transparenz ist eine gute Praxis. Sie erzeugt aber auch ein spezifisches betriebliches Risiko, auf das wir noch zurückkommen werden.

Zwei weitere Preishinweise: Web-Search-Grounding kostet $2,50 pro 1.000 Suchanfragen zusätzlich zu den Token-Kosten; alles, was das web_search Tool nutzt, verursacht also zusätzliche Kosten. Und maximales Reasoning ist nur im Standard-Tarif verfügbar — der günstige Tarif kann den Modus nicht erreichen, der die Schlagzeilen-Benchmarks erzeugt.

Wo Teams auf Probleme stoßen

Vier Fehlermodi sind spezifisch für dieses Release und nicht nur allgemeine Begleiterscheinungen der Modellnutzung.

Der Contributor-Tarif ist nur eine Konfigurationszeile von einem Datenvorfall entfernt. Ein Rabatt von 92 % ist genau die Art von Ersparnis, die ein Ingenieur bei einer Kostenüberprüfung anwendet, ohne den zweiten Teil des Satzes zu lesen, und die beiden Modell-IDs unterscheiden sich nur durch ein Suffix. Wenn ein Entwickler einen Produktionsdienst auf muse-spark-1.3-contributor umstellt, um ein Budgetziel zu erreichen, werden Kundenprompts zu Meta-Trainingsdaten, während sich in der Anwendung äußerlich nichts ändert. Das muss an zentraler Stelle durchgesetzt werden, da es nicht zuverlässig in jedem einzelnen Repository kontrolliert werden kann.

Rate Limits gelten pro Team, nicht pro Key. Meta drückt sich klar aus: Alle API Keys innerhalb eines Teams teilen sich das Budget von 3.000 RPM und 4M TPM. Das Ausstellen eines Keys pro Dienst partitioniert die Kapazität nicht, sodass ein einzelner fehlerhafter Batch-Job ein interaktives Produkt blockieren kann. Metas Rat lautet, den Header x-ratelimit-remaining-tokens auszulesen und Drosselungen vorzunehmen, bevor das Limit erreicht wird — was bedeutet, dass eine Komponente in Ihrem Stack dies auch tatsächlich verarbeiten muss.

Geschlossene Gewichte (Closed Weights) beenden die Diskussion über Datenresidenz frühzeitig. Bei einem Open-Weight-Modell können Sie darüber diskutieren, wo es ausgeführt werden soll. Hier gibt es nur eine Antwort: Prompts gehen an Metas API. Ihre Rechtsabteilung entscheidet, was akzeptabel ist; der Punkt ist, dass die Ausweichmöglichkeit des Self-Hostings, die für Muse Glimmer existiert, für Muse Spark nicht vorhanden ist.

Die Modelliteration ist schnell. Drei Versionen zwischen April und September 2026, etwa vier Wochen zwischen 1.2 und 1.3, und eine dokumentierte Audio-Regression in einem Minor-Release. Jede Integration, die einen Modell-String fest im Code hinterlegt, muss früher überarbeitet werden, als es der Planungszyklus vorsieht — wofür virtuelle Modellnamen und gestaffelte Umstellungen gedacht sind.

Setzen Sie eine Richtlinienschicht zwischen Ihre Anwendungen und die API von Meta.
Das AI Gateway von TrueFoundry routet über 1.000+ LLMs hinweg über einen einzigen OpenAI-kompatiblen Endpunkt, fügt lediglich ca. 3-4 ms Latenz hinzu und bewältigt 350+ RPS auf 1 vCPU.

Wo TrueFoundry ansetzt

Ein geschlossenes Modell verändert den Zweck eines Gateways. Bei einem Open-Weight-Release besteht die Aufgabe des Gateways in der Portabilität. Hier geht es um Kontrolle, Zuordnung (Attribution) und die Möglichkeit, Entscheidungen anzupassen.

Machen Sie den Tarif zu einer Policy, nicht zu einer Präferenz. Die Contributor-Entscheidung sollte einmalig von den verantwortlichen Personen getroffen und dann durchgesetzt werden. Policy Enforcement auf Gateway-Ebene ermöglicht es Ihnen, muse-spark-1.3 für Produktionsdienste freizugeben und die Contributor-Variante auf eine Sandbox zu beschränken — oder sie komplett zu blockieren. Anwendungen fordern einen Modellnamen an; das Gateway entscheidet, worauf dieser verweist.

Registering a model and its routing target in the TrueFoundry AI Gateway
Registrierung eines Modells und seines Routing-Ziels im TrueFoundry AI Gateway

Routen Sie nach Aufgabe, nicht nach Anbieterloyalität. Metas eigene Scorecard positioniert 1.3 gegen Opus 5 und GPT-5.6 Sol, anstatt zu behaupten, sie überall zu schlagen — was für eine gemischte Modell-Flotte spricht. Langlaufende Agenten-Workflows und Aufgaben mit Kontexten im Bereich von einer Million Tokens gehen an Muse Spark; andere Aufgaben gehen dorthin, wo sie besser aufgehoben sind. Im Auto-Routing-Benchmark von TrueFoundry über 550 Prompts hinweg senkte eine solche Priorisierung der Anfragen die Kosten um 69 % bei Erhalt von 98 % der Basisqualität, wobei die durchschnittliche Latenz von 7,6 s auf 4,0 s sank; bei produktionsnahem Traffic erreichte die Reduzierung 80 %.

Complexity-based routing tiers and their model targets
Komplexitätsbasierte Routing-Stufen und deren Modellziele

Fangen Sie das gemeinsame Rate Limit ab. Da Metas Kontingent pro Team gilt, ist das Gateway der natürliche Ort zur Verwaltung: Rate Limiting pro nutzendem Team, Warteschlangen (Queueing) und Failover zu einem anderen Provider, wenn Meta einen 429-Fehler zurückgibt. Ein gemeinsames Budget erfordert eine zentrale Stelle, die es steuert.

Routing and failover configuration in the TrueFoundry AI Gateway
Routing- und Failover-Konfiguration im TrueFoundry AI Gateway

Behalten Sie Ihre eigenen Guardrails. Meta berichtet von einer verbesserten Resistenz gegen Prompt Injection in 1.3, was begrüßenswert ist, aber keine Kontrolle darstellt, die Sie selbst besitzen. Gateway-Guardrails werden unabhängig davon ausgeführt, welcher Provider antwortet, sodass sich Ihre Richtlinien nicht ändern, wenn Sie das Modell wechseln.

Guardrails applied on the request and response path through the AI Gateway
Guardrails auf dem Request- und Response-Pfad durch das AI Gateway

Überprüfen Sie das Effizienzversprechen. Meta gibt an, dass 1.3 ~25 % weniger Tokens verbraucht als 1.2. Die Ermittlung der Kosten pro Anfrage und die Token-Zuordnung nach Teams ist der Weg, dies für Ihren eigenen Traffic zu bestätigen, anstatt es ungeprüft zu übernehmen.

Per-model cost, token and latency metrics in TrueFoundry
Kosten-, Token- und Latenz-Metriken pro Modell in TrueFoundry
Binden Sie Muse Spark 1.3 in Ihre Rotation ein, ohne Code umzuschreiben.
Ein Endpunkt, Kostenzuordnung pro Team und Tarif-Richtlinien, die zentral statt pro Repository durchgesetzt werden.

So führen Sie Muse Spark 1.3 über das Gateway aus

Die Kurzfassung (Stand September 2026):

  1. Legen Sie zuerst den Tarif fest und dokumentieren Sie ihn. Standard für alles, was Kundendaten berührt. Contributor nur dort, wo das Training mit diesen Prompts tatsächlich akzeptabel ist — internes Prototyping, synthetische Evaluierungssets. Machen Sie dies zu einer Plattform-Entscheidung, bevor der erste Key ausgestellt wird.
  2. Registrieren Sie Meta als Provider und stellen Sie muse-spark-1.3 unter einem stabilen virtuellen Modellnamen bereit, sodass ein zukünftiges 1.4 eine Gateway-Konfigurationsänderung und keine Bereitstellung über alle Dienste hinweg erfordert.
  3. Wählen Sie das API-Format, das Sie bereits verwenden. Meta unterstützt Responses, Chat Completions und Messages, sodass die meisten bestehenden Clients lediglich eine Änderung der Base-URL statt einer Überarbeitung benötigen.
  4. Setzen Sie den Reasoning-Aufwand gezielt. max ist nur im Standard-Tarif verfügbar und erzeugt sowohl die besten Benchmark-Ergebnisse als auch die höchsten Rechnungen. Starten Sie standardmäßig niedriger und eskalieren Sie je nach Aufgabentyp.
  5. Planen Sie das Budget für Suchen separat ein. Web-Search-Grounding kostet $2,50 pro 1.000 Anfragen zusätzlich zu den Tokens. Erfassen Sie dies als eigene Budgetzeile.
  6. Routen Sie einen Teilbereich und vergleichen Sie. Senden Sie realen Traffic, messen Sie die Kosten pro akzeptabler Antwort im Vergleich zu Ihrem bisherigen Setup und erweitern Sie die Nutzung nur dort, wo das Modell gewinnt.
Model routing configuration across providers
Modell-Routing-Konfiguration über verschiedene Provider hinweg

[SCREENSHOT: Muse Code — Terminal-Sitzung, die einen Agenten-Workflow auf Muse Spark 1.3 zeigt]

Verwandte Artikel

Fazit

Muse Spark 1.3 ist ein solides, unspektakuläres Release — und genau das Unschnörkelige ist der entscheidende Punkt. Meta hat keinen neuen Durchbruch für sich beansprucht. Das Unternehmen verspricht weniger Tool-Aufrufe, weniger Tokens, besseres Verhalten in langen Threads und eine bessere Einschätzung bei unumkehrbaren Aktionen — also genau die Faktoren, die darüber entscheiden, ob ein Agenten-Workflow sauber abgeschlossen wird oder einen Nachmittag an Ressourcen verbrennt. Für ein Team, das bereits über mehrere Provider hinweg routet, ist es damit eine ernstzunehmende vierte Option für langlaufende Agenten-Workflows, mit dem fest gepreisten Kontextfenster von einer Million Tokens als Alleinstellungsmerkmal.

Seien Sie sich jedoch der Schwachstellen bewusst. Die Gewichte sind geschlossen, sodass die Argumente für Portabilität und Datenresidenz, die ein Open-Weight-Modell interessant machen, hier nicht greifen — und wenn Sie nach Metas offenem Modell gesucht haben, ist das Muse Glimmer, ein deutlich kleineres Modell. Die Audioverarbeitung hat sich in diesem Release verschlechtert. Die Spitzen-Ergebnisse wurden als Bild veröffentlicht, teilweise unter ungleichen Einstellungen gemessen und basieren auf Best-of-Source-Werten. Und die günstigste Option zur Nutzung kostet Sie Ihre Prompts.

Das führt zum ehrlichen Fazit: Es kommt darauf an, was Sie selbst kontrollieren möchten. Wenn Sie Metas bestes Modell nutzen wollen, mieten Sie es zu Metas Bedingungen. Die wesentliche Entscheidung ist dann nicht, ob Sie es einsetzen, sondern wo die Tarif-Policy verwaltet wird und wer sie ändern kann. Verankern Sie diese Entscheidung hinter einem Gateway, bevor das erste Team die Anbindung direkt vornimmt — so kostet Sie das Hinzufügen von Muse Spark 1.3 zur Modell-Rotation lediglich eine Konfigurationsänderung statt einer Migration.

Routen Sie Muse Spark 1.3 zusammen mit Ihren bestehenden Modellen

Try now.

One gateway for all your models, MCP servers, and agents.
No credit card needed.

Melde dich an
Inhaltsverzeichniss

Steuern, implementieren und verfolgen Sie KI in Ihrer eigenen Infrastruktur

Buchen Sie eine 30-minütige Fahrt mit unserem KI-Experte

Eine Demo buchen

Der schnellste Weg, deine KI zu entwickeln, zu steuern und zu skalieren

Demo buchen
Summarize with
ChatGPT logo by OpenAI
Perplexity AI logo
Blurry red snowflake on white background, symmetrical frosty design with soft edges and abstract shape.

Entdecke mehr

Keine Artikel gefunden.
November 6, 2026
|
Lesedauer: 5 Minuten

Guardrails for Claude: PII Redaction and Prompt-Injection Defense

Keine Artikel gefunden.
November 6, 2026
|
Lesedauer: 5 Minuten

Claude Prompt Caching: Die wahre Kostenrechnung

Keine Artikel gefunden.
November 6, 2026
|
Lesedauer: 5 Minuten

Claude vs. ChatGPT für Unternehmen: Sicherheit, Kosten und Kontrolle

Keine Artikel gefunden.
November 6, 2026
|
Lesedauer: 5 Minuten

Claude API Pricing: A Model-by-Model Cost Breakdown

Keine Artikel gefunden.
Keine Artikel gefunden.

Aktuelle Blogs

Black left pointing arrow symbol on white background, directional indicator.
Black left pointing arrow symbol on white background, directional indicator.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Muse Spark und wer entwickelt es?

Muse Spark ist die Modellfamilie von Meta Superintelligence Labs, vorgestellt am 8. April 2026 und inzwischen Nachfolger von Metas Llama-Reihe. Muse Spark 1.3, veröffentlicht am 2. September 2026, ist die aktuelle Version, mit einem Kontextfenster von 1.048.576 Tokens und Text-, Bild-, Video- und PDF-Eingabe.

Ist Muse Spark ein Open-Weight-Modell?

Nein. Muse Spark 1.3 ist geschlossen und nur per API verfügbar. Metas Release-Beitrag nennt eine Veröffentlichung offener Gewichte als künftigen Roadmap-Punkt. Das heute verfügbare Open-Weight-Modell von Meta ist Muse Glimmer – 30 Mrd. Parameter, Apache 2.0, aus Muse Spark destilliert, mit einem Standard-Kontextfenster von 128K.

Was kostet Muse Spark 1.3?

Im Standard-Tarif 1,25 $ pro Million Input-Tokens, 0,15 $ für gecachten Input und 4,25 $ pro Million Output-Tokens, ohne Aufschlag für langen Kontext. Der Contributor-Tarif kostet 0,10 $ Input und 0,20 $ Output, im Gegenzug für die Erlaubnis, mit Ihren Prompts und Antworten zu trainieren.

Welche Benchmarks gibt es für Muse Spark?

Meta bewertet 1.3 gegenüber Muse Spark 1.2, Claude Opus 5 und GPT-5.6 Sol auf GDPVal-AA v2, JobBench, OSWorld 2.0, DeepSearchQA, AutomationBench, DeepSWE v1.1, SWE-Atlas Codebase QnA, Terminal-Bench 2.1, MRCR v2 und einem internen Index zur Befolgung von Anweisungen. Die einzelnen Ergebnisse sind nur in einem Bild in Metas Release-Beitrag veröffentlicht – lesen Sie sie dort nach und nicht in der Sekundärberichterstattung.

Fügt ein AI Gateway nennenswerte Latenz hinzu?

Das AI Gateway von TrueFoundry fügt etwa 3–4 ms hinzu und bewältigt mehr als 350 RPS auf 1 vCPU – unerheblich im Vergleich zu Generierungszeiten von mehreren Sekunden.

Muss ich mich für ein einziges Modell entscheiden?

Nein, und die oben gezeigte Streuung der Benchmarks ist das Argument dagegen. Nach Aufgabentyp über offene und geschlossene Modelle hinweg zu routen, ist meist günstiger und besser, als sich auf eines festzulegen.

Machen Sie eine kurze Produkttour
Produkttour starten
Produkttour