Blank white background with no objects or features visible.

Estamos disponibilizando acesso gratuito ao Gartner Hype Cycle for AI Governance 2026 completo. Obtenha sua cópia →

DeepSeek V4-Pro em GA: O que um modelo de fronteira com licença MIT realmente muda

By Ashish Dubey

Updated: October 7, 2026

Published: September 22, 2026

⚡ TL;DR
  • What shipped. DeepSeek released DeepSeek-V4-Pro-0813 on 13 August 2026, graduating the V4-Pro preview that launched on 24 April 2026 (DeepSeek API docs, change log). It is a 1M-context mixture-of-experts model, and the weights are published on Hugging Face under the MIT licence.
  • What changed. The GA build keeps the preview’s model structure and bolts on a DSpark speculative decoding module, plus a retrained agent stack. The agentic benchmark jumps are the headline: Terminal Bench 2.1 went from 72.1 to 87.9, DeepSWE from 12.8 to 62.7 (model card).
  • Who should care. Teams that can self-host, and teams that want a second frontier-class option behind one API. If you cannot run a 1.7T-parameter MoE yourself, the open weights are a portability guarantee rather than an immediate cost saving.
  • What it costs. From 16:00 UTC on 16 August 2026: $0.66 per million input tokens off-peak and $1.32 at peak, $1.98 per million output tokens off-peak and $3.96 at peak (pricing).
  • All figures below are as of September 2026 and come from DeepSeek’s own documentation, model card or pricing page. Where a number is not in a primary source, it is marked.

O que a DeepSeek lançou

O DeepSeek-V4-Pro entrou em fase de prévia em 24 de abril de 2026 e foi disponibilizado ao público em 13 de agosto de 2026 — pouco menos de quatro meses depois. O nome do modelo na API não mudou: você continua chamando o deepseek-v4-pro, e a versão final simplesmente substituiu a versão de prévia.

As especificações, a partir da página de Modelos e Preços da DeepSeek e do card do modelo GA, em setembro de 2026:

Property DeepSeek-V4-Pro-0813
Context length 1M tokens
Max output 384K tokens
Parameters 1.7T total (preview: 1.6T total / 49B activated)
Precision FP4 + FP8 mixed
Licence MIT, repository and weights
Reasoning effort low / high / max
API formats OpenAI Chat Completions, OpenAI Responses, Anthropic
Vision Not supported on V4-Pro
Concurrency limit 500

Dois detalhes são mais importantes do que a contagem de parâmetros.

Primeiro, os pesos são genuinamente abertos. O checkpoint da versão final foi publicado em deepseek-ai/DeepSeek-V4-Pro-0813 sob a licença MIT — não uma licença comunitária personalizada com teto de receita ou restrições de campo de uso. A licença MIT é uma das mais permissivas que existem. Esse é o fato isolado que torna este post relevante.

Segundo, o trabalho de eficiência é o grande diferencial da arquitetura. O card do modelo de prévia descreve um design de atenção híbrida que combina Compressed Sparse Attention e Heavily Compressed Attention, e relata que, com um contexto de 1 milhão de tokens, o V4-Pro requer aproximadamente 27% dos FLOPs de inferência por token e 10% do cache KV do DeepSeek-V3.2. O contexto longo é barato de servir aqui, de uma forma que não era na geração V3, o que é exatamente o que torna a matemática da auto-hospedagem interessante.

[CAPTURA DE TELA: Chat do DeepSeek — o seletor de Modo Especialista que direciona para o V4-Pro no aplicativo e na web]

O que mudou em relação à prévia

A DeepSeek é incomumente direta sobre isso. O cartão do modelo GA afirma que o V4-Pro-0813 “é construído sobre a estrutura do modelo DeepSeek-V4-Pro (Preview), com um módulo de decodificação especulativa DSpark acoplado” — o modelo base é o mesmo; o pós-treinamento e o caminho de decodificação não são.

Os deltas publicados, da versão preview para a GA:

Benchmark V4-Pro Preview V4-Pro-0813
Terminal Bench 2.1 72.1 87.9
DeepSWE 12.8 62.7
NL2Repo 38.5 61.5
Cybergym 52.7 83.3
Toolathlon-Verified 55.9 74.1
AutomationBench (Public) 12.8 31.8
HLE (without / with tools) 37.7 / 48.2 42.7 / 60.0

Fonte: Cartão do modelo DeepSeek-V4-Pro-0813, setembro de 2026.

Um aviso ao ler estes dados. A DeepSeek observa que as pontuações dos agentes de código foram produzidas usando seu próprio DeepSeek Harness em modo minimalista com esforço máximo de raciocínio, temperatura = 1.0, top_p = 0.95. Um salto de quase cinco vezes no DeepSWE é um resultado de pós-treinamento medido sob o próprio harness do fornecedor, não uma reprodução independente. A tendência é claramente real; a magnitude merece sua própria avaliação.

Junto com o modelo, a GA trouxe suporte nativo à API de Respostas da OpenAI com uma configuração de Codex de um clique, e o controle de reasoning_effort de três níveis que substitui a alternância binária de pensamento.

Os benchmarks, lidos com honestidade

O cartão do modelo GA publica uma tabela comparativa direta contra concorrentes abertos e fechados. Aqui está a parte que todos reproduzem, e depois a parte que a maioria das publicações omite.

Benchmark V4-Pro-0813 Opus-4.8 Fable-5 (w/ fallback) Kimi K3 GLM-5.2
Terminal Bench 2.1 87.9 85.0 88.0 88.3 81.0
DeepSWE 62.7 58.0 70.0 67.5 46.2
Cybergym 83.3 78.3 83.1 80.0 —
AutomationBench (Public) 31.8 27.2 29.1 30.8 12.9
NL2Repo 61.5 69.7 — — 48.9
DSBench-Hard 67.2 71.7 68.3 63.0 54.5
Toolathlon-Verified 74.1 76.2 77.9 76.5 59.9
HLE (without tools) 42.7 49.8 53.3 43.5 40.5

Fonte: Cartão do modelo DeepSeek-V4-Pro-0813, setembro de 2026.

Onde o V4-Pro lidera. Trabalho de agente estilo terminal e codificação com foco em segurança. Ele supera o Opus-4.8 no Terminal Bench 2.1, DeepSWE, Cybergym e AutomationBench. Para um modelo que você pode baixar, esse é um resultado genuíno.

Onde os modelos fechados ainda vencem. Conhecimento bruto e o trabalho mais difícil em repositórios. O Opus-4.8 está à frente no NL2Repo por mais de oito pontos, no DSBench-Hard, no Toolathlon-Verified e no HLE sem ferramentas. O Fable-5 com fallback lidera na maioria dos mesmos quesitos. Se sua carga de trabalho é dominada por mudanças complexas em repositórios com vários arquivos ou por perguntas de amplitude de conhecimento, os modelos fechados de fronteira continuam sendo a melhor resposta, e nenhum entusiasmo com licenças muda isso.

Onde os outros modelos abertos se posicionam. O Kimi K3 supera ligeiramente o V4-Pro no Terminal Bench 2.1 e no DeepSWE. O título de “melhor modelo de pesos abertos” é contestado, não definido. A afirmação interessante é mais restrita e duradoura: um modelo para download agora está próximo o suficiente da fronteira para que a questão da implementação seja real.

Como é, de fato, a precificação do DeepSeek V4

A DeepSeek introduziu cobranças de pico e fora de pico junto com a GA, em vigor desde as 16:00 UTC de 16 de agosto de 2026. As tarifas fora de pico são exatamente metade das de pico. Os horários de pico são das 01:00 às 04:00 e das 06:00 às 10:00 UTC, de segunda a sexta-feira, excluindo feriados chineses; todo o restante, incluindo fins de semana, é considerado fora de pico.

Per 1M tokens Off-peak Peak
Input, cache hit $0.022 $0.044
Input, cache miss $0.66 $1.32
Output $1.98 $3.96

Fonte: Modelos e Precificação DeepSeek, setembro de 2026.

Três pontos a observar. O preço de cache-hit é 30x menor que o de cache-miss, portanto, a estrutura do prompt é extremamente importante para qualquer coisa com um system prompt estável. A divisão entre pico/fora de pico é uma alavanca de agendamento, não um desconto — trabalho em lote movido para fora de pico reduz a conta pela metade. E a DeepSeek aumentou os preços na GA em relação ao preview, embora as taxas publicadas do preview sejam [VERIFICAR] — elas não estão mais na página de preços e não as obteremos de coberturas secundárias.

Uma observação operacional: o limite de concorrência da API para o deepseek-v4-pro é 500. A DeepSeek também confirmou em 10 de setembro de 2026 que continuará oferecendo a API V4 Pro após 14 de setembro de 2026 com a cobrança inalterada (alteração log).

[SCREENSHOT: Plataforma DeepSeek — painel de uso mostrando o consumo de tokens em horários de pico vs. fora de pico]

Onde as equipes encontram problemas

Quatro modos de falha surgem repetidamente com modelos de fronteira de pesos abertos, e o V4-Pro apresenta todos os quatro.

A conta da auto-hospedagem é por nó, não por GPU. O comando de referência de serviço do DeepSeek no cartão do modelo tem como alvo uma configuração única de 4 nós GB300 via vLLM, com cache KV FP8, paralelismo de especialistas e decodificação especulativa DSpark ativados. Um MoE de 1,7 trilhão de parâmetros não é algo que você coloca para rodar em uma A100 sobrando. Os pesos abertos lhe dão a opção de auto-hospedar; se o cálculo compensa os US$ 1,98 por milhão de tokens de saída depende inteiramente da sua utilização. Abaixo de uma carga de estado estável razoavelmente alta, a API vence.

Não existe um modelo de chat. O lançamento GA não traz nenhum modelo de chat Jinja. Em vez disso, o DeepSeek fornece uma pasta de codificação com scripts Python para transformar mensagens no formato OpenAI em entrada para o modelo e analisar a saída de volta. Qualquer coisa em sua pilha que dependa de tokenizer.apply_chat_template precisará de ajustes.

O V4-Pro não possui visão. A visão está na linha Flash, não na Pro. Uma estratégia de modelo único que pressupõe multimodalidade falha aqui, o que significa que você está roteando entre pelo menos dois modelos, quer tenha planejado isso ou não.

Residência e API agora são decisões separadas. Enviar prompts para api.deepseek.com é uma questão de fluxo de dados diferente de executar os mesmos pesos dentro da sua própria VPC. As equipes frequentemente confundem "podemos usar o DeepSeek V4" com "podemos chamar a API do DeepSeek", e essas questões recebem respostas diferentes na mesma análise de segurança. Seu próprio departamento jurídico decide o que é aceitável; o ponto é apenas que os pesos abertos tornam ambos os caminhos tecnicamente disponíveis.

Run open and closed models behind one endpoint.
TrueFoundry’s AI Gateway routes across 1,000+ LLMs through a single OpenAI-compatible API, adding roughly 3-4 ms of latency and handling 350+ RPS on 1 vCPU.

Onde a TrueFoundry se encaixa

Um modelo de fronteira de pesos abertos só muda sua economia se você realmente puder colocá-lo em algum lugar. Essa é a parte que a TrueFoundry faz.

Auto-hospede-o em sua própria VPC.OGateway de IA registra modelos de pesos abertos auto-hospedados ao lado de provedores hospedados: você implanta o V4-Pro em seu próprio Kubernetes com vLLM ou SGLang, aponta o gateway para o endpoint, e ele aparece no catálogo de modelos com o mesmo roteamento, limite de taxa, rastreamento de custos e observabilidade de qualquer modelo de API (documentação de modelos auto-hospedados). Como o vLLM e o SGLang oferecem, por padrão, uma API compatível com a da OpenAI, o gateway não precisa de um adaptador específico para o DeepSeek.

Adding a self-hosted model to the TrueFoundry AI Gateway model catalogue
Adicionando um modelo auto-hospedado ao catálogo de modelos do TrueFoundry AI Gateway

Ou chame a API e mantenha a opção em aberto. Se você ainda não está pronto para a auto-hospedagem, direcione para a API do DeepSeek através do gateway e mantenha o mesmo caminho de chamada que usaria posteriormente para uma implantação auto-hospedada. Mudar do endpoint hospedado para o seu próprio cluster torna-se uma alteração de configuração, em vez de uma reescrita da aplicação.

Routing configuration in the TrueFoundry AI Gateway
Configuração de roteamento no TrueFoundry AI Gateway

Roteie pela complexidade, não pelo hábito. A tabela de benchmark acima é um argumento a favor de uma frota mista, não de uma migração, e roteamento consciente de custo e qualidade é como você gerencia uma. Trabalho pesado de repositório para o Opus-4.8, execuções de agentes via terminal para o V4-Pro, classificação e extração para algo mais barato. No próprio benchmark de Roteamento Automático da TrueFoundry, com 550 prompts, a hierarquização de solicitações reduziu o custo em 69% mantendo 98% da qualidade base, com a latência média caindo de 7,6s para 4,0s; em tráfego com perfil de produção, a redução chegou a 80%.

Complexity-based routing tiers and their model targets
Níveis de roteamento baseados em complexidade e seus modelos alvo

Aplique as mesmas diretrizes de segurança (guardrails) de qualquer maneira. Um modelo auto-hospedado não herda a pilha de segurança de um provedor. As diretrizes de segurança no nível do gateway operam no caminho da solicitação e da resposta, independentemente de o modelo ser o endpoint do DeepSeek ou o seu próprio pod.

Guardrails applied on the request and response path through the AI Gateway
Diretrizes de segurança aplicadas no caminho da solicitação e da resposta através do AI Gateway

Meça antes de se comprometer. O custo e a latência por solicitação para cada equipe são a única maneira de descobrir se o preço fora de pico do V4-Pro ou um nó auto-hospedado realmente supera o que você utiliza hoje.

Per-model cost, token and latency metrics in TrueFoundry
Métricas de custo, tokens e latência por modelo no TrueFoundry
Put DeepSeek V4-Pro next to your closed models and compare on your own traffic.
One endpoint, per-team cost attribution, and the freedom to move the model into your own cluster later.

Como executar o DeepSeek V4-Pro através do gateway

A versão resumida, em setembro de 2026:

  1. Decida entre hospedado ou auto-hospedado. O hospedado utiliza api.deepseek.com, no formato OpenAI ou Anthropic. O auto-hospedado utiliza vLLM ou SGLang no seu próprio Kubernetes; o DeepSeek publica comandos de inicialização para ambos, e a decodificação especulativa DSpark é apenas uma flag (--speculative-config com method: dspark no vLLM, --speculative-algorithm DSPARK no SGLang).
  2. Registre o modelo. Para uma implementação auto-hospedada, adicione-a em AI Gateway > Models > Self Hosted Models com a URL do endpoint, ID do modelo, tipo de servidor e autenticação (documentação). Para a API hospedada, adicione o DeepSeek como uma conta de provedor.
  3. Defina o esforço de raciocínio de forma deliberada. baixo para chamadas simples, alto para o trabalho diário de agentes e máximo para casos complexos. Esta é a maior alavanca de custo individual do modelo, pois o nível máximo é o que gera tanto os benchmarks de destaque quanto as faturas de tokens mais altas. O DeepSeek recomenda um comprimento máximo de saída de 384K nos níveis alto e máximo.
  4. Roteie, não migre. Envie uma parcela do tráfego real, compare com o seu provedor atual nas suas próprias tarefas e expanda apenas onde ele apresentar melhores resultados.
Model routing configuration across providers
Configuração de roteamento de modelos entre provedores

Leituras relacionadas

Conclusão

O lançamento da versão GA do DeepSeek V4-Pro não é uma história sobre benchmarks. Pelos números que a própria DeepSeek publica, ele supera o Opus-4.8 em algumas tarefas de agentes, mas perde em trabalhos de repositório mais complexos e em conhecimento, enquanto o Kimi K3 disputa sua liderança entre os modelos abertos. Como uma entrada em um ranking, é um bom modelo com um desempenho irregular.

Como licença, é algo diferente. Um modelo com contexto de 1 milhão de tokens, próximo o suficiente da fronteira tecnológica para ser uma opção real e publicado sob a licença MIT, faz com que a questão da implementação deixe de ser retórica. Você pode executá-lo em sua própria VPC, manter os prompts em uma infraestrutura que você controla e pagar pelo processamento em vez de por tokens — se a sua utilização justificar um nó robusto e se você estiver disposto a gerenciar a pilha de servidores. Para a maioria das equipes hoje, isso não compensa, e a decisão correta é utilizar a API enquanto mantém o caminho da auto-hospedagem como uma alternativa.

Esta é a conclusão honesta: tudo se resume ao que você deseja controlar. Se você quer que outra pessoa execute o modelo, os modelos fechados de fronteira ainda são o caminho mais curto e os melhores para as tarefas mais difíceis. Se você quer a opção de mover o modelo para dentro do seu perímetro sem precisar reescrever a aplicação, um modelo de pesos abertos atrás de um gateway é a forma mais barata de garantir essa opção — e você deve garanti-la antes de precisar dela.

Route DeepSeek V4-Pro alongside your existing models

Try now.

One gateway for all your models, MCP servers, and agents.
No credit card needed.

Start free
Table of Contents

One Gateway for Every LLM, Agent and MCP Server

Book a 30-min with our AI expert

Book a Demo

The fastest way to build, govern and scale your AI

Book Demo
Summarize with
ChatGPT logo by OpenAI
Perplexity AI logo
Blurry red snowflake on white background, symmetrical frosty design with soft edges and abstract shape.

Discover More

No items found.
November 6, 2026
|
5 min read

Guardrails for Claude: PII Redaction and Prompt-Injection Defense

No items found.
November 6, 2026
|
5 min read

Claude Prompt Caching: O Cálculo Real dos Custos

No items found.
November 6, 2026
|
5 min read

Claude vs ChatGPT para Empresas: Segurança, Custo e Controle

No items found.
November 6, 2026
|
5 min read

Claude API Pricing: A Model-by-Model Cost Breakdown

No items found.
No items found.

Recent Blogs

Black left pointing arrow symbol on white background, directional indicator.
Black left pointing arrow symbol on white background, directional indicator.

Frequently asked questions

O que é o DeepSeek V4 e quando foi lançado?

O DeepSeek V4 é a família de modelos mixture-of-experts da DeepSeek. A prévia do V4, que abrange o V4-Pro e o V4-Flash, foi lançada em 24 de abril de 2026. O DeepSeek-V4-Pro chegou à disponibilidade geral como DeepSeek-V4-Pro-0813 em 13 de agosto de 2026.

O DeepSeek V4-Pro é open source?

Os pesos e o repositório são publicados sob a licença MIT no Hugging Face, em deepseek-ai/DeepSeek-V4-Pro-0813. Isso abrange os pesos e o código, não os dados de treinamento, então “pesos abertos” é um termo mais preciso do que “open source”.

Quanto custa a API do DeepSeek V4?

Em setembro de 2026: US$ 0,66 por milhão de tokens de entrada fora do horário de pico e US$ 1,32 no pico quando não há acerto de cache, US$ 0,022 e US$ 0,044 quando há acerto de cache, e US$ 1,98 e US$ 3,96 por milhão de tokens de saída. Os horários de pico são das 01:00 às 04:00 e das 06:00 às 10:00 UTC em dias úteis.

Posso auto-hospedar o DeepSeek V4-Pro?

Sim, e a DeepSeek publica receitas de serving para vLLM e SGLang. Seja realista quanto à escala: é um modelo de 1,7 trilhão de parâmetros, e a configuração de referência no model card é um nó GB300 com várias GPUs.

Um AI gateway adiciona latência significativa?

O AI Gateway do TrueFoundry adiciona cerca de 3 a 4 ms e sustenta mais de 350 RPS em 1 vCPU, o que é irrelevante diante de tempos de geração de vários segundos.

Preciso escolher um único modelo?

Não, e a dispersão dos benchmarks acima é o argumento contra isso. Rotear por tipo de tarefa entre modelos abertos e fechados costuma ser mais barato e melhor do que padronizar em um só.

Take a quick product tour
Start Product Tour
Product Tour